Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

В соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценки» (далее – Закон № 237-ФЗ), на основании приказа Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области от 06.03.2020 № 976 «О создании на территории Псковской области комиссии по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой стоимости» при Комитете по управлению государственным имуществом Псковской области создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Псковской области (далее - Комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в Комиссии или в суде по заявлению об оспариванию.

Для обращения в суд предварительное обращение в Комиссию не является обязательным. К заявлению об оспаривании, согласно статье 22 Закона № 237-ФЗ, прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

В настоящее время оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии при Комитете по управлению государственным имуществом Псковской области можно в отношении объектов недвижимости (за исключением земельных участков).

За дополнительной информацией можно обращаться по тел. 8-8112-29-86-14 Алексеева Анастасия Владимировна.

Заседание комиссии 26.06.2020